НАВЕРХ

Ученые выяснят происхождение углекислого газа в реках Сибири

Фото: © ТГУ

Ученые Томского госуниверситета выяснят причину высокого содержания растворенного углекислого газа в малых реках Сибири, сообщает пресс-служба вуза.

Это поможет спрогнозировать глобальные последствия эмиссии углекислого газа с поверхности этих рек в атмосферу Земли. Работы будут проводить сотрудники центра превосходства «БиоКлимЛанд» вуза.

По словам ученых, Западная Сибирь – важнейший поставщик углерода и других химических элементов в атмосферу и Северный Ледовитый океан. Важная роль в этом процессе принадлежит малым притокам. Их особенностью является аномальное обогащение растворенным углеродом, углекислым газом и металлами, которых может быть на один-два порядка больше, чем в руслах крупных рек.

Ранее «речным капиллярам» не уделялось пристального внимания, поэтому до сих пор нет четкого представления, как меняется вода, когда она из почвы выходит в открытый водоем.

В 2014–2017 годах ученые отобрали пробы на отрезке около 1,5 тысячи километров – от Васюганских болот до тундры. Анализ показал, что малые притоки рек содержат в себе в 10-30 раз больше углекислого газа и метана, чем крупные водные артерии.

«Все малые реки берут начало из болот, уже поэтому их воды содержат большое количество растворенной органики. Далее в водных объектах происходит активное разложение органического вещества, и концентрация углекислого газа в воде увеличивается, а вместе с этим растет и его эмиссия в атмосферу», – рассказывают ученые.

Механизмы активного разложения органического вещества в реках Западной Сибири до сих пор слабо изучены, но есть обоснованное предположение об активном участии в его разложении процессов фотодеструкции – распада органических веществ под влиянием солнечной радиации.

Чем крупнее река, тем более ее органика устойчива к разложению и, наоборот, в малых реках она менее устойчива и распад биологических веществ идет активнее. Биологи хотят выяснить причины данной закономерности. Также до сих пор не совсем понятны процессы, определяющие концентрацию в воде углекислого газа и кислорода зимой.

Ученые попытаются найти ответ на вопрос, почему в Оби, где содержание органики, углекислого газа, сероводорода и метана значительно ниже, чем в малых реках Западной Сибири, зимние заморные явления, приводящие к массовой гибели рыб, выражены сильнее.

Специалисты изучат механизмы превращения органики в малых притоках Оби и эмиссию парниковых газов в атмосферу. Эксперты подчеркивают, что с учетом огромного количества водных объектов, которых только в Томской области насчитывается более 130 тысяч, они могут иметь огромное влияние на формирование и изменение глобальных климатических процессов.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)