НАВЕРХ

Подлинность фото возможных убийц группы Дятлова проверили на детекторе

Фото: Soviet investigators
Исследователь Валентин Дегтярев, заявивший, что раскрыл тайну гибели группы туристов Игоря Дятлова, прошел проверку на детекторе лжи в программе «На самом деле» на Первом канале. Он доказал, что не дорисовывал на фотографиях фигуры людей, которых считает убийцами. 

По версии Дегтярева, туристов убили дубинками представители местного племени Манси для жертвоприношения. В качестве доказательства ученый привел фотографии, которые были сделаны самими туристами. На одном из снимков видны фигуры пяти посторонних людей, которые, по теории Дегтярева, жили в этой местности и следили за дятловцами. На другом кадре видна фигура одного человека, который также скрытно наблюдает за происходящим.

Гости программы усомнились в подлинности снимков, обвинив исследователя в том, что он обработал фотографии в Photoshop. Однако проверка на детекторе лжи подтвердила правоту Дегтярева — он не вносил изменения в сюжет снимка. При этом Дегтярев прокомментировал, что увеличивал контрастность и крупность кадров в других фоторедакторах, но не корректировал изображения.

Перевал Дятлова — одна из гор, между которых он расположен, у местных племен носит зловещее название «Гора мертвецов». Именно там в начале февраля 1959 года погибли девять туристов из группы Игоря Дятлова. Более 50 лет никто так и не может узнать, что же случилось с лыжниками в ту роковую ночь. 

Читайте также: Девять главных версий трагедии на перевале Дятлова >>


Фото: кадры, использованные в передаче «На самом деле»
Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (10)