НАВЕРХ

Хирурги Алтайского края впервые провели пересадку сердца

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Врачи краевой клинической больницы в Барнауле впервые в регионе провели трансплантацию сердца. В операции приняли участие более 20 специалистов. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и уже передвигается самостоятельно, сообщила пресс-служба Министерство здравоохранения Алтайского края.

Два года назад 46-летний житель Алейска перенёс острый инфаркт миокарда. Хирурги клинической больницы установили два стента, но через некоторое время мужчине стало только хуже. После полного обследования стало ясно — нужна пересадка сердца, и пациента поставили в лист ожидания.

Операцию провела бригада специалистов под руководством заведующего отделением кардиохирургии Дмитрия Ананьина. «Пересадка сердца — это работа не одного человека, а огромной команды, которую входят и хирурги, и лаборанты, и медицинские сёстры. В данной операции приняли участие более 20-ти человек», — рассказал Ананьин.

Уже на седьмые сутки пациента перевели из реанимации в палату кардиохирургического отделения. Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, он способен самостоятельно передвигаться.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (2)