НАВЕРХ

Ученые Сибири разработают ранозаживляющие средства для тропиков

Фото: Peter Binter

Томские ученые в этом году разработают ранозаживляющие средства для тропиков, их испытания пройдут во Вьетнаме, сообщил директор Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН Сергей Псахье.

Работа над этим и другими целевыми проектами для Юго-Восточной Азии будет вестись на базе научного центра ФАНО России во Вьетнаме.

«На рынке, в том числе зарубежном, хорошо известны ранозаживляющие повязки "ВитаВаллис", разработанные в ИФПМ. Во Вьетнаме сотрудники института будут работать над созданием новых материалов для ранозаживления, которые должны работать в тропических условиях, где, как известно, этот процесс идет очень тяжело, потому что условия тропиков идеальны для размножения бактерий», – сказал Псахье агентству «РИА Томск».

Томичи также будут участвовать в создании ряда технологий, связанных с разработкой коррозионностойких покрытий и нефтедобычей в условиях тропиков.

«Сейчас стоит задача расширить круг задач этих лабораторий и выстроить систему продвижения результатов российских ученых в страны Юго-Восточной Азии. Конечно, в этой важной работе будем участвовать не только мы, но и ученые из различных институтов ФАНО России. Например, ряд задач, связанных со спецификой добычи высоковязкой вьетнамской нефти, будет решать Институт химии нефти СО РАН», – добавил он.

До конца года планируется начать работу лабораторий по новым направлениям в пилотном режиме, со следующего года они заработают в полную силу.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (1)