НАВЕРХ

Россиян спасут от тайного овердрафта в банке

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Госдума приняла закон, который обязывает банки информировать заемщиков о задолженности и об остатке лимита кредитования при совершении каждой операции по банковской карте — по мнению депутатов, клиентов вводят в заблуждение карты с овердрафтом.

Документ обязывает кредитора информировать заемщика о задолженности и об остатке лимита кредитования по договору потребительского кредита (займа), предоставленного с использованием электронного средства платежа, путем направления ему соответствующего уведомления, сообщил в комментарии РИА Новости председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Речь идет об использовании банковских карт с овердрафтом. Клиенты порой путают объем средств, находящихся на счете, с тем кредитным лимитом, который они могут использовать для приобретения товаров и услуг, и в результате оказываются должны банку.

В соответствии с законом «О национальной платежной системе» каждый банк обязан уведомлять клиентов о совершении каждой операции по картам. Как правило, банки в своих СМС-сообщениях предоставляют информацию о балансе, то есть о сумме доступных для расходования средств.

Представители банков пояснили РБК, что, скорее всего, вырастут банковские издержки на оповещение клиентов. Рост расходов банков на рассылки заставит их еще активнее переходить с СМС на пуш-уведомления.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (5)