НАВЕРХ

SpaceX запустила «глобальный интернет»

Фото: Official SpaceX Photos / Public Domain Dedication (CC0)
Компания SpaceX бизнесмена Илона Маска запустила ракету Falcon 9 с двумя спутниками для обеспечения глобального интернета. Об этом сообщается на официальной странице Twitter компании.

Спутники предполагается использовать для охвата быстрой широкополосной связью большей части поверхности Земли. Запуск несколько раз переносился из-за «необходимости дополнительных проверок полезной нагрузки и ее модифицированного обтекателя».

Аппараты Microsat-2a и Microsat-2b — первые из системы в 12 тысяч спутников, с помощью которых SpaceX рассчитывает обеспечить интернетом любую точку Земли. Система спутниковой связи называется Starlink.

Если проект Starlink будет реализован полностью, то к 2024 году на низких орбитах будет 4 400 спутников Microsat традиционных диапазонов Ka и Ku, и 7 500 спутников малоиспользуемого V-диапазона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как новая ракета Маска оставит «Роскосмос» без работы

Все это должно обеспечить раздачу интернета со скоростью 1 гигабит в секунду по всему миру независимо от местонахождения абонента. Стоимость абонентского оборудования должна остаться в пределах 200 долларов.

Стоимость проекта превышает 10 миллиардов долларов, однако Маск намерен подключить к услугам 40 миллионов абонентов и получить 30 миллиардов прибыли. Запуск системы стартует при численности группировки в 800 спутников.

Еще по теме
Военные радары раскрыли местоположение Земли инопланетянам
Путин потребовал разобраться с ядерной установкой для космоса
Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше
Мощная вспышка произошла на Солнце
смотреть все
Обсуждение (69)