НАВЕРХ

Спецслужбы РФ заподозрили в попытке взорвать крейсер «Украина»

Фото: ПТУ-3 / CC BY 4.0

Российские спецслужбы готовили подрыв недостроенного ракетного крейсера «Украина» в качестве провокации, заявил замглавы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко. По его словам, украинским контрразведчикам удалось предотвратить взрыв.

Попытки диверсий предпринимались с целью «дестабилизации ситуации в стране и дискредитации нашего государства перед мировым сообществом», утверждается в сообщении СБУ. При этом подрыв крейсера готовился еще в 2015 году.

Организацией подрыва якобы занимался гражданин России Давид Пономарев, а взрыв должен был произойти в день Конституции Украины. Видео с предполагаемым организатором «теракта» СБУ опубликовала на YouTube.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Армия будущего: Путин потратит на вооружение 20 триллионов

На записи некий человек рассказывает о планах совершения диверсии. Перед этим он показывает российский паспорт и документ, похожий на ведомственное удостоверение. После этого он делится каналами доставки на Украину взрывчатки и детонаторов.

Строительство крейсера «Украина» началось в 1984 году, он стоит на верфях в Николаеве в недостроенном состоянии. В декабре 2017 года украинские власти заявили, что Минобороны страны не заинтересовано в достройке корабля.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (23)