НАВЕРХ

Правительство предупредило о рисках обмена криптовалют

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Первый замглавы аппарата российского правительства Максим Акимов заявил, что конвертация криптовалют в реальные деньги вызовет тяжелейшие экономические и социальные последствия для России.

«Все прекрасно понимают, что если мы разрешим конвертацию криптовалют в фиатные (обычные) деньги, то это будет иметь тяжелейшие последствия для всей социально-экономической системы. Вместе с тем в сфере финансирования стартапов выпуск токенов, цифровых облигаций вполне применим и эффективен», — рассказал Акимов в интервью РИА Новости.Продать и обналичить: что делать с криптовалютой?

По его словам, правительство поступило верно, заняв «сдержанную позицию" и не позволив сделать из российской экономики "глобальную "песочницу" по отмыванию преступных средств». «Мне кажется, что мир криптовалют ждет период стабилизации после бурного неконтролируемого роста», — считает чиновник.

Акимов добавил, что в этом году появится правовая основа для обращения криптовалют в России. «Там есть развилки, и мы их пройдем с участием экспертов», — сказал он.

Экс-министр финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин уверен, что криптовалюты имеют большое будущее, но понадобится время, чтобы обеспечить безопасности их использования. «Нам потребуется не меньше двух, а то и трех лет, чтобы разработать стандарты криптовалют, в том числе для защиты их пользователей», — сказал Кудрин.

Закон для биткоина

«Тем не менее, я считаю, у криптовалюты большое будущее, но по мере стандартизации, по мере решения технических вопросов, чтобы не было мошенничества и хакерских взломов. Вот вы сегодня биткоин намайнили или купили, потеряли код и потеряли сбережения. Поэтому по мере выстраивания решений и задач минимум через два года уже какие-то выводы сложатся о криптовалюте полностью», — добавил экс-глава Минфина.Опасные находки: что нельзя поднимать с земли

В январе Минфин опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах», который дает определение криптовалюты и устанавливает порядок совершения сделок с ней. При этом использования криптовалют как средства платежа документ не предполагает.

Центробанк допустил обмен на реальные деньги только токенов, выпускаемых в рамках российских ICO, и против такого обмена для криптовалют. Регулятор аргументировал это тем, что даже при идентификации конечного владельца откроется возможность легализации сомнительных операций.

Минкомсвязь опубликовала проект документа об аккредитации компаний-организаторов ICO с ограничительным сроком в пять лет и на добровольной основе. Компании будут отбирать по нескольким критериям: регистрация в России, уставный капитал не менее сто миллионов рублей, лицензия на разработку, производство и распространение токенов и наличие специального счета в банке для операций со средствами, полученными от продажи токенов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (15)