НАВЕРХ

Лукашенко накажет Россию за запрет белорусского молока

Фото: © пресс-служба президента Белоруссии

Белоруссия примет ответные меры на вводимые Россией ограничения на поставки белорусской молочной продукции на российский рынок, заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером правительства Михаилом Русым.

«Хочу сказать, что без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем», — приводит ТАСС слова Лукашенко. Ссылаясь на данные белорусских спецслужб, он заявил, что в Россию завезли «из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко, появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам». «Поэтому им не нравится дешевое молоко», — отметил Лукашенко.

«Мы им отдадим свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы, объелись новозеландским молоком», — сказал Лукашенко. Он поинтересовался у Русого, который возглавлял выезжавшую в Москву правительственную делегацию Белоруссии для урегулирования ситуации, ходом переговоров с российской стороной по поставкам белорусского продовольствия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Картофель объявили в Белоруссии национальным достоянием

Россельхознадзор неоднократно выражал претензии к белорусской молочной продукции, находя в ней остатки запрещенных веществ. Так, в январе к ввозу в Россию была запрещена продукция одного из крупнейших белорусских молочных производителей, компании «Бабушкина крынка».

Неделю назад Россельхознадзор объявил о введении с 26 февраля временных ограничений на поставки в РФ некоторых видов белорусского молока и сырья. Запрет связан с «продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции». В понедельник введение ограничений на ввоз молочных продуктов из Белоруссии было перенесено на 6 марта в связи с «техническими причинами».

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (15)