НАВЕРХ

Кадыров предложил назвать новейшее оружие именем алтайского летчика

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Глава Республики Чечни Рамзан Кадыров предложил назвать новейшую крылатую ракету именем погибшего в Сирии алтайского лётчика Олега Пешкова. Он был сбит военно-воздушными силами Турции в 2015 году.

О новой российской крылатой ракете рассказал президент Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию в четверг. Названия у вооружения пока нет, и каждый может предложить своё. Кадыров в Telegram-канале предложил присвоить ракете имена погибших при исполнении воинского долга в Сирии российских офицеров.

«Я хочу предложить свой вариант. Ракету назвать в честь наших ребят, погибших в Сирии. В честь летчика, героя России Романа Филипова, который подорвал себя, окруженный террористами, со словами: "Это вам за пацанов". В честь старшего лейтенанта Сил специальных операций Александра Прохоренко, который вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен. В честь подполковника Олега Пешкова, чей самолет был сбит ВВС Турции. И других ребят», — написал глава республики.  

Олег Пешков — российский военный лётчик, подполковник. В ноябре 2015 года его самолёт был сбит турецким истребителем над горами Туркмен, Пешков и его штурман Константин Мурахтин катапультировались, но по ним был открыт огонь с земли, и Пешков погиб. Указом президента России он удостоен звания Героя Российской Федерации. Пешков уроженец Алтайского края, в его родном селе Косиха и в Барнауле установлены мемориальные плиты.


Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (26)