НАВЕРХ

Трамп в порыве злости развязал торговую войну

Фото: © U.S. Department of Defense

Президент США Дональд Трамп объявил введение пошлины на импорт стали и алюминия для защиты американских производителей. Решение Белого дома грозит ответными мерами со стороны партнеров США — эксперты уже назвали его объявлением торговой войны.

Трамп сообщил, что официально о введении 25-процентных пошлин на сталь и 10-процентных пошлин на алюминий будет объявлено на следующей неделе. Президент США считает, что пошлины защитят рабочие места в США, передает Reuters.

Ограничительные меры ударят по всем крупнейшим экспортерам стали, включая Россию, Китай и Евросоюз. Опасения торговой войны уже спровоцировали распродажу акций на фондовом рынке США — производители ожидают, что расходы на сырье повысятся.

Аналитики считают, что ответные меры стран-экспортеров стали могут ударить по экспорту американской сельхозпродукции. Так, Китай уже пригрозил ограничить импорт американской сои, а Евросоюз заявил, что также рассмотрит ответные меры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Меркель и Трамп испугались Путина и созвонились

Источник в администрации президента США рассказал телеканалу NBC News, что Трамп принял решение в «порыве злости». Глава Белого дома был якобы взбешен из-за показаний бывшего директора по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс по «российскому делу».

Ситуацию ухудшили действия генпрокурора Джеффа Сешнса. В итоге Трамп одобрил введение пошлин вопреки советам своего министра финансов Стивена Мнучина и советника по экономической политике Гэри Кона, отмечает источник телеканала.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (76)