НАВЕРХ

Киев озвучил численность украинской армии

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, с 2014 года бюджет украинской армии был увеличен втрое, а численность армии увеличилась со 150 до 225 тысяч человек. К потенциальной войне Киев накопил большой человеческий резерв, сообщил также глава военного ведомства.

«В 2017 году случилось то, что мы перешли на контрактную армию — в районе АТО воюют только контрактники. Мы только за два прошедших года по контракту набрали 110 тысяч человек. Мы обеспечили основным вооружением и техникой все ВСУ и начали формировать корпус резерва. Танковые, артиллерийские бригады, те которые готовы, заправлены и они уже готовы выполнять задачи при осложненных ситуациях», — приводит РГ заявление Полторака.

По его словам, начиная с 2014 года бюджет ВСУ был увеличен втрое, а численность армии увеличилась со 150 до 225 тысяч человек. У Вооруженных сил Украины (ВСУ) накоплен большой человеческий резерв, прошедший через войну и готовый к новой мобилизации. «Мы подготовили резерв более 150 тысяч человек, которые имеют опыт ведения боевых действий», — уточнил министр обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко открыл «фронт военной поддержки Украины»

«В 2014 году у нас не было во что одеть людей, отсутствовали запасные части для техники, не было нужных боеприпасов, системы подготовки, воины и летчики были неподготовленные. В общем, была катастрофическая ситуация и готовых к ведению боевых действий было 5-6 тысяч человек. Но мы смогли безотлагательно решить эти вопросы, и более того - достичь определенных успехов в повышении обеспечения», — сказал Полторак.

Кроме того, в числе своих достижения Полторак также назвал то, что «все должностные лица, которые назначаются на должности в министерстве обороны и генеральном штабе проходят через полиграф, специальные проверки». «В основном, 99,9% — это люди, которые имеют боевой опыт», — сообщил украинский министр.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (20)