НАВЕРХ

Россия успешно испытала малогабаритный ядерный двигатель

Фото: Image courtesy of SpaceX / CC-BY-SA-3.0

Россия успешно испытала малогабаритную ядерную энергетическую установку, разработанной для крылатых ракет и подводных аппаратов неограниченной дальности.

«В России завершены испытания малогабаритной ядерной энергетической установки — как для крылатых ракет неограниченной дальности, так и для автономных подводных аппаратов океанской многоцелевой системы. И эти технологии разработаны и реализованы сегодня только Россией», — сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.

По его словам, ранее Россия специально посылала сигналы «западным несговорчивым партнерам о тщетности их попыток нейтрализовать своими разрабатываемыми системами ПРО наш стратегический потенциал».Армия будущего: Путин потратит на вооружение 20 триллионов

В частности, добавил он, утечка о разработке Россией автономных подводных аппаратов неограниченной дальности несколько лет назад была сделана осознанно, чтобы побудить западных партнеров приступить к обсуждению условий обеспечения глобальной безопасности.

«Вместо этого западные коллеги, уверовав в свою исключительность и якобы технологическое лидерство, предпочли не замечать наши сигналы и серьезно просчитались. Теперь именно они оказались в положении догоняющих со всеми соответствующими последствиями, прежде всего для карманов их налогоплательщиков», - отмечает источник.

В своем послании Федеральному собранию в четверг Владимир Путин объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия, создаваемых в ответ на односторонний выход Вашингтона из договора по ПРО и практическое развертывание этой системы как на территории США, так и за пределами их национальных границ.

Среди новых систем — межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», гиперзвуковой комплекс «Кинжал», крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, а также беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами.
Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (132)