НАВЕРХ

Иностранцам ограничат въезд в Россию

Фото: © Предоставлены ГУ МВД по Иркутской области

Депутаты Госдумы России подготовили поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которые расширят список оснований для запрета на въезд в Россию гражданам иностранных государств.

Документ предлагает закрыть границу для лиц, подозреваемых в финансировании терроризма и отмывании средств. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала эту инициативу. «Мы положительно относимся к этому документу, готовы дорабатывать его вместе с авторами ко второму чтению с учетом высказанных президентом в своем послании пожеланий», — сказал «Известиям» глава профильного комитета Госдумы Сергей Гаврилов.

Будут внесены изменения в статью закона, которая устанавливает перечень оснований, по которым иностранным гражданам не разрешается въезд в Россию. Таких причин пять: нарушение правил пересечения границы, сообщение заведомо ложных сведений, неоднократное привлечение к административной ответственности, нарушение сроков пребывания в предыдущий приезд, а также участие в деятельности организации, признанной нежелательной на территории РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия шагнула в новую демографическую яму

Правительство высказало ряд замечаний к законопроекту. В частности, там считают целесообразным предусмотреть возможность запрета на въезд и для тех иностранцев, которые участвуют в деятельности организаций из перечня причастных к экстремизму или терроризму. Такой перечень формирует Росфинмониторинг на основании данных, представленных Генпрокуратурой, Следственным комитетом, Минюстом, ФСБ, МВД и МИДом.

Кроме того, в правительстве также указали на правовую неопределенность в толковании норм и рекомендовали конкретизировать, что запрет на въезд может быть наложен на основании решения МВК о блокировке средств либо решения суда о приостановлении операций по банковским счетам или других операций с имуществом. Его действие продлится до отмены такого решения, подчеркивается в отзыве правительства.

По мнению адвоката Даниила Бермана, для принятия предлагаемых законодателем мер требуется тщательное обсуждение, так как есть риск, что под санкции попадут иностранцы, непричастные к какой-либо неправомерной деятельности. Чтобы исключить подобное, нужно смоделировать все возможные ситуации и найти пути их решения, отметил юрист.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (6)