НАВЕРХ

Суд Украины приговорил алтайского военного к 10 годам за терроризм

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Украинский суд приговорил 22-летнего уроженца Алтайского края Виктора Агеева к 10 годам лишения свободы по обвинению в террористической деятельности. Мать военнослужащего Светлана Агеева записала видеообращения к президенту России Владимиру Путину, главе США Дональду Трампу и канцлеру Германии Ангеле Меркель видеообращение с просьбой помочь вернуть сына домой.

Гражданин России был задержан украинскими военными в районе села Желобок в Луганской области в июне 2017 года.  На суде россиянин заявил, что служил в «ЛНР» в качестве добровольца. В обвинительном акте украинской прокуратуры Агеев также фигурирует в качестве контрактника «народной милиции ЛНР», пишет «Новая газета».

В Министерстве обороны России назвали заявление о службе Агеева по контракту «вымыслом украинских пропагандистов». В 2015–2016 годах Агеев проходил срочную службу в Новочеркасске Ростовской области. Затем отправился на службу по контракту. Однако в Министерстве обороны России заявили, что Виктор Агеев не проходил военную службу по контракту, а в мае 2016 года, после прохождения срочной службы, был уволен в запас.

В январе 2018 года парня приговорили на Украине к 10 годам лишения свободы. Его мать, Светлана Агеева, обратилась к главе США Дональду Трампу и канцлеру Германии Ангеле Меркель поспособствовать ускорению переговоров между Кремлём и Украиной.

Также женщина записала видеообращение к Путину, в котором попросила ускорить обмен пленными: «Насколько я знаю, второй раунд обмена уже готовится и может произойти в ближайшее время. Наши дети должны вернуться домой. Украинские матери ждут своих сыновей: Олега Сенцова, Стаса Клыха, Павла Гриба и многих других, а я жду Виктора».


Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (12)