НАВЕРХ

Боевую экипировку «Ратник» назвали лучшей в мире

Фото: © пресс-служба Минобороны России

Главком Сухопутных войск России генерал-полковник Олег Салюков заявил, что российская перспективная боевая экипировка «Ратник» будет превосходить аналоги армий иностранных государств, в частности США.

По словам Селюкова, «Ратник» лучше западных аналогов по «массе, противопульной и противоосколочной стойкости средств индивидуальной бронезащиты; дальности обнаружения и распознавания целей оптико-электронными средствами прицеливания; дальности эффективной стрельбы образцов стрелкового и гранатометного вооружения и могуществу воздействия на цель; температурному диапазону эксплуатации элементов экипировки».

Российская боевая экипировка "в целом находится на уровне лучших зарубежных аналогов, а по показателям защищенности средств индивидуальной бронезащиты военнослужащего существенно превосходит их — при меньшей на 2,5 килограмма массе обеспечивает в 1,3 раза большую площадь защиты жизненно важных органов военнослужащего», приводит «Красная звезда» слова Селюкова. Армия России переходит на цифровое снаряжение

Салюков отметил, что в рамках проведения подконтрольной эксплуатации элементов комплектов «Ратника» с июля 2016 по октябрь 2017 года на базе подразделений Сухопутных, Воздушно-десантных войск, морской пехоты Военно-морского флота и Сил специальных операций проведены сравнительные испытания 5,45- и 7,62- миллиметровых автоматов, разработанных АО «Концерн "Калашников» (АК-12, АК-15) и АО «Завод имени В.А. Дегтярева» (6П67, 6П68).

«По результатам данных испытаний выявлено, что военнослужащие СВ, ВДВ и МП ВМФ по конструктивным особенностям и эксплуатационным характеристикам предпочли технические решения, реализованные в автоматах АК-12 и АК-15. Военнослужащие подразделений Сил специальных операций, исходя из специфики своих задач, отдали предпочтение автоматам 6П67 и 6П68. Руководством Минобороны России одобрено принятие данных образцов автоматов на вооружение», — отметил главком.

В перспективную экипировку предусмотрена интеграция мини- и микроробототехнических комплексов, а также беспилотных летательных аппаратов для повышения осведомленности мотострелковых подразделений на поле боя. Для усиления физических возможностей военнослужащих в комплекты планируется включение экзоскелетов.

Кроме того, как рассказал главком, уже разработан и изготовлен электронный модуль для оценки функционального состояния военнослужащего, который обладает возможностью работать как автономно, так и в составе системы управления; позволяет регистрировать в режиме реального времени физиологические параметры организма.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (23)