НАВЕРХ

Минобороны указало срок появления на Западе аналога «Искандера»

Фото: © пресс-служба Минобороны России

Главком Сухопутных войск России генерал-полковник Олег Салюков заявил, что создание аналога российского оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М» иностранными государствами возможно не ранее 2025 года.

«В плановом порядке продолжается перевооружение ракетных бригад с устаревшего ракетного комплекса "Точка-У" на современный ракетный комплекс "Искандер-М". Уже поставлено более 10 бригадных комплектов», — сказал Салюков в интервью газете «Красная звезда». Он отметил, что «по прогнозам разработчиков, создание его аналога иностранными государствами возможно не ранее 2025 года».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Колесный танк получит российская армия

Генерал отметит, что «комплекс является высокоточным, эффективным оружием, способным осуществлять пуски как баллистических, так и крылатых ракет, преодолевающих существующие и перспективные системы противоракетной обороны», — заключил Салюков.

ОТРК «Искандер-М» предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей — ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи — на дальностях до 500 километров.
Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (5)