НАВЕРХ

Аптеки закроются после нового закона?

Фото: © Sibnet.ru

Законопроект о продаже лекарств в магазинах прошел общественное обсуждение. Минпромторг полагает, что конкуренция снизит цены. Представители фармбизнеса считают, что большинство аптек разорятся и рецептурные препараты в итоге станет купить сложнее.

Закон об обращении лекарственных средств предлагают дополнить новым понятием «торговая организация» и разрешить им продавать безрецептурные лекарства. Сейчас аптеки получают лицензию, разрешающую заниматься фармдеятельностью. Она подразумевает особые условия хранения лекарств, подготовку персонала и обязанность консультировать покупателя. Торговые сети будут лицензировать по упрощенному варианту.

Битва за безрецептурные препараты

Сейчас в аптеках объемы продаваемых рецептурных и безрецептурных лекарств делятся практически поровну: 49% и 51% соответственно. Реализовывать безрецептурные препараты более прибыльно: они активно рекламируются и, соответственно, так же активно продаются и покупаются.

Что касается лекарств, продаваемых по рецепту, это в основном препараты из утверждаемого правительством перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), и цены на них жестко регулирует государство. Аптеки обязаны их продавать, и они делают это, но прибыли это не приносит.

«Аптеки — это не обычные торговые организации, мы выполняем еще и социальные функции. Производить лекарства в производственных отделах невыгодно. Жизненно важные продаются с минимальной наценкой. Кроме того, аптеки обеспечивают наркотическими обезболивающими онкобольных — в этой части действуют более жесткие правила торговли, нужна система охраны и сигнализация, все это дорого. Но аптеки всю эту нагрузку несут, покрывая убыточную часть деятельности за счет продажи "ходовых" безрецептурных препаратов», — рассказала «Российской газете» глава Аптечной гильдии Елена Неволина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медицина в России перестанет быть бесплатной?

Представители аптек подсчитали: если у них «заберут» безрецептурную часть продаж, то рецептурные лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, сразу взлетят в цене и траты со стороны граждан на них увеличатся на 51-75 млрд рублей в год.

Идею магазинных продаж поддерживает Федеральная антимонопольная служба, которая полагает, что на деятельности нововведение на скажется. Однако одна из крупных аптечных сетей заявила, что будет вынуждена закрыть каждую вторую точку. А количество объявлений о продаже оборудования для аптек на одном из бесплатных сервисов выросло сразу в 3,5 раза.

Рост самолечения

«Сейчас нельзя однозначно сказать, какие будут последствия, если решение будет принято. Если условия бизнеса будут равные, если торговые сети должны будут нести такую же ответственность перед покупателями, что и аптеки, это один вариант развития событий. Но надо понимать, что особые условия нужны не только для продажи лекарств, но и для их хранения, и для их соблюдения торговым сетям придется вложиться в строительство фармскладов, в обучение персонала», — высказала мнение руководитель практики по работе с компаниями сферы здравоохранения и фармацевтики KMPG Виктория Самсонова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Популярные обезболивающие оказались смертельно опасными

Идею продажи лекарств в магазинах не поддерживают в Министерстве здравоохранения. В ведомстве считают, что аптеки и так присутствуют в шаговой доступности. Также медиков тревожит тяга жителей России к самолечению.

Фармацевт в аптеке контролирует, чтобы пациент купил именно то лекарство, которое ему назначил врач. Когда лекарства будут рядом с обычными продуктами, проблемы с самолечением только возрастут.

В министерстве подготовили очень ограниченный перечень того, что можно разрешить продавать в магазине. Но торговые сети этот перечень вряд ли заинтересует: в нем нет бестселлеров, на которых легко заработать.

По мнению минздрава, безопасно продавать в магазинах:

  • Антисептики для лечения воспаленного горла: спреи, растворы для полоскания; таблетки для рассасывания, растительные сборы; капли для приема внутрь и местного применения;

  • Жидкости для местного применения при заболеваниях носа на основе морской воды и хлорида натрия: назальные аэрозоли, спреи, капли;

  • Активированный уголь;

  • Препараты железа: таблетки, пастилки жевательные, раствор для приема внутрь, капсулы, сироп;

  • Противовирусные препараты для местного применения: мази и кремы;

  • Препараты для устранения симптомов простуды и кашля: карандаш для ингаляции; мазь для наружного применения; таблетки для рассасывания;

  • Антигистаминные (противоаллергические) наружные средства: гели; мази; эмульсии.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (15)