НАВЕРХ

Россия оспорит новые пошлины Трампа

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Москва обратится в суд ВТО из-за введенных президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин на сталь и алюминий, заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Сергей Жигарев.

«Поставщики должны будут обратиться в правительство, а правительство должно будет инициировать эту ситуацию. Вы помните, как несколько месяцев назад говорили о свинине, что по свинине на нас подали в суд, — так же и мы можем подать на Америку по стали», — цитирует депутата радиостанция «Говорит Москва».

Российские производители после введения новых пошлин могут потерпеть ущерб, уточнил Жигарев. При этом Россия окажется не единственной страной, которая будет инициировать разбирательство. В частности, разбирательство в ВТО способны инициировать страны Евросоюза, которые также потеряют существенные суммы после утверждения тарифов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп объявил всему миру торговую войну

Трамп 9 марта подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий. Ограничения введены для всех иностранных государств, кроме Канады и Мексики. Размер тарифов составит 25% на сталь и 10% на алюминий.

Евросоюз может установить ответные тарифы на американскую продукцию в течение двух месяцев, сейчас европейцы обсуждают список товаров, на которые могут быть введены пошлины. Отменить новые тарифы также потребовал Китай.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (45)