НАВЕРХ

Разгадана тайна исчезновения летчицы Амелии Эрхарт

Фото: NASA on The Commons / No restrictions
Обнаруженные в 1940 году на необитаемом острове человеческие останки с вероятностью в 99% принадлежат легендарной американской летчице Амелии Эрхарт, выяснили американские антропологи из Университета Теннеси.

Эрхарт, которая является первой женщиной, совершившей трансатлантический перелет, пропала в 1937 году во время кругосветного полета. В 1940 году на необитаемом острове Никумароро были найдены останки, которые эксперты посчитали мужскими.

Однако новые данные позволили специалистам утверждать, что останки — женские и принадлежат именно Эрхарт, пишет Forensic Anthropology. Антропологи заново изучили параметры костей, а также смоделировали рост и вес летчицы.

Скелет Эрхарт сравнили с параметрами 2,7 тысяч человек, выбранных в случайном порядке. Моделирование показало, что в 99% случаев найденные на острове кости принадлежали именно пропавшей летчице.

Кругосветный перелет Эрхарт начался 17 марта 1937 года на самолете «Локхид-Электра» L-10E. Ее сопровождал один штурман — Фред Нунан. К началу июля экипаж пролетел более 22 тысяч миль, успешно преодолев 80 % маршрута, однако затем самолет пропал в районе острова Хауленд.

Фото: SnowFire / CC BY 4.0


Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (4)