НАВЕРХ

Глава Бурятии наградил медалью олимпийского призера

Глава Бурятии Алексей поздравил олимпийского призера Базара Базаргуруева и вручил ему медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия», сообщает пресс-служба правительства.

Базар Базаргуруев получил бронзовую олимпийскую медаль решением Международного олимпийского комитета спустя 10 лет. На Играх-2008 в Пекине бурятский вольник в составе сборной Кыргызстана занял пятое место, а в 2017 году МОК дисквалифицировал украинского спортсмена Василия Федоришина за допинг. В итоге третье место на Олимпиаде-2008 было присуждено Базару Базаргуруеву, который стал первым олимпийским призером в истории бурятской вольной борьбы.

На церемонии открытия международного турнира по вольной борьбе на призы главы Бурятии Цыденов поздравил спортсмена с наградой.

«Справедливость восторжествовала, награда нашла своего героя. Я помню эту схватку, тогда в 2008 году я смотрел Олимпиаду в Пекине», – сказал Алексей Цыденов.

Он вручил Базаргуруеву медаль «За заслуги перед Бурятией»". Э та награда присваивается за значительный вклад в развитие и повышение престижа Бурятии.

Алексей Цыденов также наградил первого тренера спортсмена Бато Базарова и тренера сборной Кыргызстана Анарбека Усенканова, которые получили звание заслуженного тренера Бурятии. Также был отмечен Жамсо Лхамажапов, выводивший Базаргуруева на ковер Олимпиады, ему вручили нагрудный знак «За заслуги в спорте».

Еще по теме
Россиянин Царукян победил бразильца Оливейру на UFC 300
Борца Садулаева не пустили на Олимпиаду за поддержку боев на Украине
Хабиб Нурмагомедов прокомментировал теракт в Подмосковье
Петр Ян отказался подписывать новый контракт с UFC
смотреть все
Обсуждение (2)