НАВЕРХ

Россия подготовилась к запуску производства ракет «Сармат»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что российская промышленность подготовилась к производству новейших тяжелых межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Сармат

«Касательно готовности этого комплекса ("Сармат") могу сказать, что все практические, научно-технические и производственные проблемы уже пройдены. Подготовлены производственные мощности, необходимые для того количества ракет, которое будет заказывать министерство обороны», — сказал Борисов в интервью газете «Красная звезда»

По его словам, в ближайшее время начнется утилизация межконтинентальных баллистических ракет «Воевода» («Сатана» — по классификации НАТО), на смену которым придут МБР «Сармат».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал» показали на видео

«На вооружении Российской армии есть жидкостная тяжелая ракета, которая имеет достаточно серьезную энергетику и позволяет выводить большой объем нагрузки. Про эту стратегическую ракету все хорошо наслышаны, и у нас она прозвана "Воевода", а на Западе ее называют "Сатана". Она разработана еще в середине 1980-х годов и стоит на боевом дежурстве, но время проходит, технологии двигаются вперед, эта система устаревает. Она уже на финише своего жизненного цикла, и мы скоро начнем утилизировать эту ракету», — сказал Борисов.

Изготавливать «Сармат» будет «Красноярский машиностроительный завод». Он будет легче «Воеводы» в два раза. Дальность поражения ракеты, по некоторым данным, до 18 тысяч километров. «Сармат» оснащается самыми современными средствами противодействия, позволяющими преодолевать любые системы ПРО, а по своим характеристикам и боевой эффективности ракета значительно превосходит своих предшественников и не имеет мировых аналогов.
Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (21)