НАВЕРХ

Сибиряки помогут восстановить экосистемы Арктики

Фото: Viajeropolar2008 / CC BY-SA 3.0

Эксперты из России и Шотландии предложили использовать изобретения биологов Томского госуниверситета для решения экологических проблем Арктики, сообщает пресс-служба вуза.

Основными инструментами для этого станут две разработки – технология по очистке донных отложений рек и озер от нефти и нефтепродуктов и аэрощуп – устройство для экспресс-оценки состояния водоемов на предмет загрязнения углеводородами.

Задачи, решением которых займутся ученые, – обеспечение экологической безопасности в местах расширения добычи углеводородов, это одно из приоритетных направлений Стратегии развития Арктической зоны России, утвержденной президентом РФ.

По оценкам экспертов, запасы нефти и газа в Арктике сопоставимы с запасами в Западной Сибири и составляют около 100 миллиардов тонн условного топлива. Они должны обеспечить энергетическую безопасность страны и устойчивое развитие ТЭК на фоне замещения падающей добычи на территории Сибири.

«Очевидно, что в местах, где начнется активное освоение природных ресурсов, техногенная и антропогенная нагрузка будет существенно нарастать. Наряду с этим в Арктике есть загрязненные территории, доставшиеся в наследство со времен СССР. Историческое загрязнение необходимо ликвидировать, чтобы сохранить биологическое равновесие, ведь арктические экосистемы, определяющие климат Земли, отличаются низкой устойчивостью и быстро реагируют на антропогенное воздействие», – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

Одним из наиболее серьезных повреждающих факторов являются разливы нефти. Действенным инструментом их ликвидации может служить технология очистки донных отложений, разработанная в ТГУ. Ее эффективность уже проверена в Заполярье.

Более 20 лет назад здесь произошла крупнейшая авария, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса. Ученые занимались очисткой одного из самых загрязненных объектов – озера Щучьего, со дна которого им удалось поднять более 150 тонн нефти. Эта технология может работать не только на озерах и реках, но и в шельфовой зоне.

Оценивать степень и масштабы загрязнения водоемов исследователи будут с помощью аэрощупа, позволяющего картировать донные осадки в процессе проведения обследования. Это необходимо как для проведения очистных мероприятий, так и для реализации мониторинга в зоне активной нефтедобычи.

Летом 2018 года разработки биологов будут задействованы на объекте, который находится в зоне деятельности одной из дочерних компаний ПАО «Роснефть».

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)