НАВЕРХ

Власть роботов и пришельцев: главные предсказания Хокинга

Фото: lwpkommunikacio / Attribution License
Легендарный британский ученый Стивен Хокинг скончался в среду в возрасте 76 лет. Он оставил миру не только выдающиеся открытия в области теоретической физики и научно-популярные книги, но и ряд тревожных предсказаний.

Хокинг родился 8 января 1942 года в английском Оксфорде. В 22-летнем возрасте ему поставили диагноз боковой амиотрофический склероз. Врачи сказали, что жить осталось два-три года. Однако Хокинг не потерял волю к жизни: женился, получил докторскую степень в Кембриджском университете.

Большую часть жизни физик был прикован к инвалидному креслу. В 1985 году перенес трахеотомию и утратил способность говорить. В последние десятилетия общался с окружающим миром только посредством компьютера. Несмотря на это он совершил открытия в космологии и физики черных дыр. Опубликовал несколько научно-популярных книг, ставших бестселлерами. В последние годы большое внимание уделял глобальным проблемам планеты.

Фото: Jim Campbell/Aero-News Network

Бегство с Земли

Хокинг был уверен в скором прекращении существования жизни на Земле. По его мнению, человечество точно исчезнет на планете к 2600 году. Цивилизации угрожает перенаселение и усиливающееся потребление энергии.

Единственным спасением для человечества может стать бегство с Земли. Хокинг призвал людей готовиться к переселению на другие планеты и констатировал необходимость создания продвинутых технологий для дальних космических перелетов. По его мнению, новым домом может стать спутник альфы Центавра, где цивилизация сможет просуществовать еще около миллиона лет.

В связи с этим Хокинг призывал поддерживать проект Breakthrough Starshot по разработке концепции флота межзвездных космических кораблей, использующих световой парус.

Дожди из серной кислоты

Хокинг был убежденным сторонником теории глобального потепления, которое в итоге сделает жизнь на Земле невыносимой для людей и других живых существ.«Редактирование» человека изменит эволюцию

«Когда вы в следующий раз встретитесь с человеком, отрицающим изменение климата, отправьте его на Венеру. Я оплачу проезд», — говорил физик.

Он предполагал, что Земля может повторить судьбу Венеры, которая четыре миллиарда лет назад Венера напоминала нашу планету — на ней была вода, растительность, а температуры на планете соответствовали нынешним земным. Однако скопление парниковых газов в атмосфере «нагрело» Венеру до 460 градусов по Цельсию. Учитывая, что возраст Земли составляет 4,5 миллиарда лет, Земля может превратиться в «пылающий огненный шар» уже через 500 лет.

Ученый резко критиковал президента США Дональда Трампа, принявшим решение вывести Америку из Парижского соглашения по климату. «Мы близки к тому рубежу, после которого глобальное потепление станет необратимым. Действия Трампа могут вытолкнуть Землю за этот рубеж, после чего она станет похожа на Венеру с температурой в 250 градусов и дождями из серной кислоты», — цитирует ученого BBC.

Искусственный интеллект

Огромной угрозой для человечества физик считал искусственный интеллект. Быстрое его развитие может стать худшим событием в истории человечества. По мнению Хокинга, компьютерный разум рано или поздно научится совершенствоваться самостоятельно и вступит с людьми в конфликт.

«Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечет угрозы, например, такие как мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство. Создание ИИ может стать последним технологическим достижением человечества», — предостерег учёный.

Эту позицию поддержал основатель компании Microsoft Билл Гейтс. «Я из тех, кто считает, что суперинтеллект может угрожать человечеству. Сначала машины будут выполнять за нас работу и не будут слишком умными. Однако через несколько десятилетий искусственный разум может стать для нас проблемой», — заявил он.

Солидарен с этим и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, назвавший искусственный интеллект «основной угрозой, с которой человечество сталкивается как цивилизация». «Роботы могут начать войну, выпуская фейковые новости и пресс-релизы, подделывая учетные записи электронной почты и манипулируя информацией», — отметил он.

Роботы-убийцы

Особый страх у Хокинга вызывало применение искусственного интеллекта в военных целях. Он наряду с тысячами других ученых, инженеров и исследователей подписал письмо об опасности разработки автономных систем вооружения, которые рано или поздно выйдут из под контроля.

«Человек, который ограничен медленными темпами биологической эволюции, не в состоянии конкурировать с искусственным интеллектом и будет превзойден им», — был уверен физик.

Благодаря Хокингу и его единомышленникам вопрос о запрете разработки определенных типов автономных боевых систем попал в повестку Организации объединенных наций. А исследователи из Оксфордского университета и Google начали создание системы аварийного отключения для искусственного интеллекта, вышедшего из под контроля человека.

Вторжение пришельцев

Хокинг предостерегал человечество от контактов с инопланетянами, которые могут оказаться «космическими мародерами» и, пользуясь колоссальным превосходством в технологиях, поработить Землю.Контакт с последствиями: как земляне встретят пришельцев

В выпуске передачи «Любимые места Стивена Хокинга» о планете Глизе 832c, которая на 80% похожа на Землю, физик предупредил об опасности поиска внеземной жизни. Хокинг заявил, что, скорее всего, разумной жизни на этой Глизе 832с нет, по крайней мере, никаких сигналов оттуда не поступало. Однако если бы земляне получили сообщение от внеземной цивилизации, то не стоило бы сразу отвечать.

По его мнению, в случае поступивших сигналов о внеземной жизни землянам нужно затаиться и ждать, потому что инопланетяне могут оказаться «космическими мародерами», которые хотят поживиться ресурсами. Он привел в пример встречу Колумба с коренными жителями Америки, и добавил, что мы можем оказаться теми туземцами, у которых отберут территорию и богатства.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (15)