НАВЕРХ

Красноярского депутата будут судить за картинку со свастикой

Фото: © Sibnet.ru

Депутат Горсовета Красноярска Владимир Владимиров ответит в суде за репост картинки со свастикой в социальных сетях, сообщает пресс-служба Центрального районного суда. Иск подал некий Никита Владимров, также зовут и сына народного избранника.

По данным суда, иск с обвинением Владимирова в публичной демонстрации нацистской атрибутики был подан 2 марта. Рассмотрение дела по существу назначено на 20 марта. По вменяемой депутату статье, ему грозит наказание в виде 15 суток административного ареста.

Поводом для скандала послужил репост картинки в Facebook. На ней тот момент из сериала «Семнадцать мгновений весны», когда Штирлиц замахивается бутылкой на оберштурмбанфюрера СС Вильгельма Холтоффа. Только вместо лица Холтоффа на коллаже было лицо школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко. В ноябре прошлого года в Бундестаге в Германии школьник сказал, что во время войны не все немецкие солдаты хотели воевать. После этого мальчика обвинили в оправдании нацизма.

Фото: © Кадр из сериала «Семнадцать мгновений весны»

На левом рукаве Холтоффа изображена свастика, это и стало причиной для иска. В суд на депутата подал некий Никита Владимиров, также зовут и сына народного избранника. Но в интервью изданию «Комсомольская правда» депутат заявил, что к его сыну эта история никакого отношения не имеет.

«Не исключаю, что все это — продуманная акция, чтобы выбить меня из предвыборной борьбы», — уверен Владимиров. Он добавил, что из-за этого дела может потерять депутатский мандат.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (7)