НАВЕРХ

Силовики закупили оборудование для взлома любых iPhone

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Региональные управления ФСБ, Следственного комитета и МВД закупили израильское оборудование для взлома любых смартфонов под управлением iOS и Android, следует из публикаций на сайте госзакупок.

Cиловики приобрели программное и аппаратное обеспечение UFED израильской компании Cellebrite, которая специализируется на взломе мобильных устройств Apple и других производителей, пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на сайт госзакупок.

Разработчики оборудования утверждают, что обход блокировки позволяет получить любую информацию со смартфона, включая историю звонков, СМС и переписку в Telegram. На взлом устаревших моделей уходят считаные секунды, некоторые более современные модели покоряются за несколько дней.

При этом силовые органы закупают устройства Cellebrite не напрямую — их поставляют местные партнеры, например «ЛАН-ПРОЕКТ» и «Судебные технологии». Так, на закупку комплекса UFED Touch2 у волгоградского управления СКР ушло 800 тысяч рублей, а у хабаровского — 1,2 миллиона рублей.

Cellebrite была основана в 1999 году выходцами из подразделений 8200 и МАМРАМ Армии обороны Израиля. Эти подразделения отвечают за радиоэлектронную разведку и компьютерную безопасность. Изначально компания не занималась взломами, ее разработка позволяла копировать данные с телефонов.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (7)