НАВЕРХ

Новые цвета дорожной разметки введут в России

Фото: © 44833

Новые элементы разметки желтого и синего цвета появятся на российских дорогах в июне, также впервые появится стрелка в месте разворота и «вафельница», запрещающая выезд на перекресток в случае затора.

Росстандарт утвердил новый ГОСТ «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования», разработчики которого постарались сделать разметку максимально удобной для участников движения, пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на документ.

Теперь все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения могут быть как белого, так и желтого цвета. Речь идет об одинарной и двойной сплошных, прерывистой линии, а также комбинации прерывистой и сплошной линии. До сих пор желтая маркировка применялась только для обозначения зон запрета стоянки.

Разработчик стандарта гендиректор центра инженерно-технических исследований «Дорконтроль» Владимир Свежинский пояснил, что желтый цвет позволит сделать разметку заметнее, особенно в регионах, где обильно выпадает снег.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новые правила техосмотра вступили в силу в РФ

Синяя разметка будет обозначать зоны платной и бесплатной парковок. Также этого цвета могут стать прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках.

Помимо этого, новый стандарт впервые вводит разметку в виде стрелки в зоне разворота. В старом ГОСТе были только стрелки поворота. Также на российских дорогах появится разметка типа «вафельница», запрещающая выезд на перекресток в случае затора. Будет и знак на асфальте, обозначающий станцию зарядки электромобилей.

Новый ГОСТ заработает с 1 июня. Однако вопрос появления новой разметки на дорогах пока не решен.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (13)