НАВЕРХ

Дежавю: о чем говорит ложная память?

Ощущение, что всё знакомо в новом месте, испытывали почти 90% людей. Эксперты рассказали, почему возникает дежавю, может ли этот состояние говорить о психическом заболевании и почему этот феномен не изучен до конца.

Дежавю (от французского dj vu) — эффект «уже виденного» (в расширительной трактовке — эффект уже пережитого однажды). Этот термин ввёл в обиход Эмиль Буарак в начале ХХ века. Но феномен интересует людей с античных времен. Древнегреческие философы считали его воспоминанием о прошлой жизни. Аристотель связал дежавю с расстройством психики.

Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд писал, что ощущение — забытое воспоминание о страстном и подавленном желании или переживании. Его ученик Шандор Ференци связывал явление со снами, сюжеты которых могли ассоциативно напоминать реальность. Основоположник аналитической психологии Карл Густав Юнг видел в нём влияние памяти предков, которая живёт в каждом человеке.

Пересмотр реальности

«Переживание дежавю в реальной жизни напоминает просмотр фильма, который вы давным-давно видели, но совсем не помните, о чём там шла речь. Вдруг вы понимаете, что знаете этот фрагмент: было точно такое же освещение, произнесена такая же реплика таким же голосом. Но это — отрывочное преходящее переживание, некое внезапно посетившее озарение, вспышка: что будет дальше, всё равно неизвестно», — описал эффект дежавю врач-психотерапевт Сергей Горин.Кризис среднего возраста: как победить «беса»

По его словам, здоровые люди могут около двух-четырех раз в жизни испытать дежавю. Переживание бывает очень кратким, длится несколько секунд, но воспоминание о нём остаётся надолго. Само по себе дежавю не опасно и не тягостно, обычно оно сопровождается эмоцией удивления, а не испуга. Чаще оно посещает подростков и людей 35-40 лет во время кризиса среднего возраста.

По данным журнала New Scientist, почти 90% мужчин и женщин говорили, что знакомы с этим эффектом. Часть из них чувство посещает регулярно, в основном, когда люди устали или раздражены. Испытывать дежавю начинают не раньше девяти лет, до этого ребёнок не в состоянии осознать подобные явления.

Причины и версии

Причины дежавю не ясны, а изучение этого феномена затруднено, поскольку оно не вызывается искусственно. Есть несколько гипотез, пытающихся объяснить данное явление, но ни одну из них нельзя предпочесть по сравнению с другими, считает Горин. Он изложил несколько основных версий.

Социалистический реализм. Дежавю основано на реальном совпадении событий из настоящего и прошлого, которые раньше не привлекли к себе пристального внимания, а потому не были зафиксированы осознанно. Так, Шурик из фильма «Операция Ы», посетив квартиру Лиды в стрессово-изменённом состоянии сознания, повторное посещение воспринимает как дежавю.

Соцреализм плюс психоанализ. Переживание основано на реальных совпадениях. Но в этом случае учитывается, что наш опыт намного богаче, чем нам кажется, если учесть, что мы способны путать реальные события с увиденным в снах.

Паранормальная версия. Дежавю основано на реальных совпадениях, но воспоминания взяты из нашей прошлой жизни или из параллельной Вселенной.

Неврологическая версия. Ложная память. При грубых нарушениях проводниковой системы мозга человек все неизвестные события принимает за уже известные.

Психотерапевтическая версия. Мозг подобен компьютеру без кнопки выключения, а информация в нём рассортирована по полочкам и папочкам. При нарушении тонких настроек мозга информация может поступить в папку «Память (это уже было)» раньше, чем в папку «Распознавание текущей информации».

Чем опасно дежавю

Дежавю — как правило, явление «безобидное», само по себе не свидетельствующее ни о какой патологии, утверждает клинический психолог Максим Седов. Болезненным оно может стать тогда, когда мешает контакту с реальностью. Например, когда продолжается не несколько секунд, а часы или даже дни. Или теряется грань между прошлым и настоящим — человек не может осознать, происходят ли события с ним здесь и сейчас или происходили в прошлом. Как эмоции разрушают человека. ИНФОГРАФИКА

Но есть случаи, когда дежавю может проявляться у людей с предрасположенностью к заболеваниям, связаным с нарушением чувственного восприятия — шизофрении, эпилепсии. И в этом случае эффект дежавю может быть одним из симптомов.

«Адекватность восприятия реальности — важный признак психического благополучия. Любые явления, затрудняющие контакт с реальностью — это повод обратиться к психологу или врачу», — уточнил Седов.

Когда нужно обратиться к врачу:

  1. Дежавю посещает многократно и назойливо, держится несколько минут вместо нескольких секунд.
  2. Если кажется, что дежавю — прогноз на будущее.
  3. Если человек серьёзно относится к гипотезам о прошлой жизни или параллельной Вселенной.

Еще по теме
Простой прием найти общий язык с любым человеком
Длину волос женщины связали с количеством секса
Психологи выяснили, как просмотр порно влияет на отношения
Профессор объяснил веру людей в паронормальные явления
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (5)