НАВЕРХ

Испытания ракеты «Сармат» показали на видео

Фото: © кадр из видео

Телеканал «Звезда» показал уникальные кадры загрузки ракеты «Сармат» в пусковую шахту на космодроме Плесецк во время подготовительных работ к очередным испытаниям «изделия».

В ролике продолжительностью показан процесс установки многометровой межконтинентальной ракеты, которая стартует с весом около 200 тонн. Наладку оборудования обеспечивают работники красноярского завода «Красмаш», специализирующегося на производстве баллистических ракет.

Напомним, что первые бросковые испытания ракеты пятого поколения «Сармат» прошли в конце прошлого года. Испытания были признаны успешными. Кроме того, как ранее отметил заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Борисов, все практические, научно-технические и производственные проблемы с новой ракетой уже пройдены.

«Подготовлены производственные мощности, необходимые для того количества ракет, которое будет заказывать Министерство обороны», — приводит РГ слова Борисова.

Новая ракета заменит МБР «Воевода», которая известна в НАТО под названием «Сатана». Отметим, что межконтинентальная баллистическая ракета пятого поколения, в отличие от предшественницы, может применяться с любых направлений и атаковать цели через оба полюса. Ракета «Сармат» несет средства для преодоления системы ПРО и более 10 боеголовок мощностью до мегатонны каждая.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (10)