НАВЕРХ

Вещие и кошмарные: о чем говорят сновидения

Фото: Wikimedia / CC-BY-SA-3.0
Купить иллюстрацию

Самолёт терпит крушение, мы падаем в пустоту — один из самых частых ночных кошмаров. О чём хочет рассказать подсознание, показывая страшные картинки? Чем женские сновидения отличаются от мужских? Что такое вещий сон? Как сюжет снов связан с заболеваниями? Об этом Sibnet.ru накануне Всемирного дня сна, рассказали психотерапевты и сомнологи.

Слово «сонник» в поисковиках ежемесячно забивают несколько миллионов раз — многие из нас уделяют большое значение сновидениям. Самым запоминающимся или ярким образам мы стремимся найти толкование, ибо уверены, это имеет какое-то особое значение. И это действительно так — некоторые сновидения могут рассказать о нас самих, наших глубоких переживаниях и страхах и... предсказать будущее. Научное объяснение есть любым снам, в том числе и вещим.

Гнетущие сны наши предки приписывали проделкам нечистой силы. Первым научную основу толкованию сновидений заложил знаменитый психоаналитик Зигмунд Фрейд. Его главный постулат заключался в том, что сон — мостик между сознательным и бессознательным, в этих видениях, а особенно в кошмарах, отражаются подавленные сексуальные желания. Позже первооткрыватель психоанализа доработал свою теорию и уже каждому образу стал придавать конкретное значение. Сегодня специалисты подобрались к понимаю сновидений ближе. 

Озарения во сне

С научной точки зрения, сновидение — результат переработки мозгом информации и впечатлений, полученных за день. Задача нейронов ночью — все эти данные переварить и разложить по полочкам. Если день был эмоционально непростым — произошла ссора или стрессовая ситуация — мозг не оставит это без внимания. Бывает даже, что во сне он «подкидывает» решение затянувшегося конфликта или сложной ситуации. 

Специалисты объясняют это тем, что днём в потоке информации мы не уловили нужные импульсы, зато ночью наш разум открыт для новых идей. В таком случае бесполезно искать толкование в сонниках, скорее здесь нужно довериться своему внутреннему голосу.

Но существуют популярные значения снов, например, мы верим, что рыба снится женщине к беременности, мужчине — к проблемам со здоровьем; увидеть собаку — встретить друга, кошку — обрести врага.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мифы о сне: почему спать восемь часов не надо

«Если человек знаком со значением образов до сна, то он будет ожидать воплощения этого смысла и в жизни, тогда ничего удивительного, что сон окажется вещим (прогностическим). Случаются совершенно невероятные случаи, например, все мы знаем, что Менделеев увидел во сне периодическую систему химических элементов. Пока мы в "отключке", внешний мир не вмешивается в плодотворную работу разума, и ассоциации, которым недостаточно уделяли внимание днём, могут более чётко обрисоваться ночью», — пояснил новосибирский сомнолог Алексей Яковлев.

Вещие сны случаются редко и настолько поражают воображение, что мы начинаем чувствовать себя особенными и подозревать у себя экстрасенсорные способности. Однако прогностические сны снятся всем, уверен заведующий психотерапевтическим отделением клиники «Инсайт» Игорь Лях (Новосибирск). И объяснение тому достаточно простое — то, что мы принимаем за предсказание, может быть всего-навсего отражением реальности.

«Сон может оказаться для человека вещим просто потому, что у него есть ресурс для его воплощения. Например, если вождю племени приснилась охота на медведя, то наутро все мужчины вооружаются копьями и идут ловить медведя. Просто у вождя есть административный ресурс, но подчинённые, скорее всего, воспримут это как послание свыше. Часто родителям снится вещий сон про их детей, и такое видение будет сбываться, потому что у взрослых также есть административный ресурс», — пояснил психотерапевт.

Летать во сне

Каждый из нас хотя бы раз в жизни просыпался в холодном поту среди ночи от кошмара. Приснилось падение в пустоту, удушение, паралич. Иногда один и тот же кошмар приходит к людям с определённой периодичностью. Всё это не случайно, ночные «страшилки» — сигнал подсознания, который нельзя игнорировать. Специалисты выделяют несколько типичных жутких сюжетов, которые с разными вариациями видят практически все.

Падение в пустоту — один из самых частых кошмаров. Он снится тому, кто испытывает неопределённость или живёт в состоянии ожидания агрессии от внешнего мира. К этой же категории относят и полёты во сне. Бытует мнение, что их видят чаще всего дети и подростки, но это миф, уверен Яковлев: полёт больше свидетельствует об эмоциональном перевозбуждении, пережитом днём.

Удушье — по некоторым трактовкам задыхаться во сне означает, что человек испытывает жизненные трудности в реальности. Но специалисты объясняют такие сновидения проще — скорее всего, причина в неудобной позе, западании языка в гортань или переедании на ночь. «Полный желудок давит на диафрагму, в определённых положениях будет не хватать воздуха, и сон приобретёт характеристики кошмара», — сказал Лях.Диагностика сна: чем вредны часы и электричество?

Борьба и насилие. Здесь эксперты сходятся в том, что такие кошмары чаще всего видят мужчины. Видимо, во сне, как и в жизни, они предпочитают прибегать к активным действиям. Кроме этого, агрессия может говорить о травмирующих ситуациях, которые происходят в реальности.

Паралич. Неспособность управлять своим телом или противостоять обстоятельствам во сне сигнализирует о том, что в жизни мы пассивно переживаем агрессию, а также подсознание предостерегает нас и напоминает о необходимости быть бдительными.

Особое место в «рейтинге» кошмаров занимает сонный паралич — состояние, которое наступает сразу после пробуждения: сознание уже бодрствует, а тело ещё не вышло из сонного оцепенения. Сонный паралич случается нечасто, его описывают как «я проснулся и не смог пошевелиться, это длилось всего несколько секунд, а казалось, что прошла целая вечность», «моё тело меня не слушалось и не двигалось, было ощущение, словно кто-то сидит у меня на груди». Те, кто не знает о причинах подобных состояний, начинают сильно пугаться, в будущем наступление ночи может вызывать тревогу и страх, что это повторится вновь. 

Яковлев объясняет это явление: «Считается, что происходит смешение фаз сна: сознание ещё не включилось, а мышечный тонус уже пришёл. В этой ситуации главное — не впадать в панику. Начните управлять дыханием — делать глубокий вдох и медленный выдох, тогда сможете быстрее освободиться от сонного оцепенения».

Дурные сны могут быть связаны с заболеваниями. У больных шизофренией яркие, насыщенные событиями сновидения могут говорить об обострённом течении болезни. Но иногда вполне здоровые люди могут видеть в объятиях Морфея «страдающий» орган, чаще всего это свойственно ипохондрикам — ведь они воспринимают тело как источник страданий и любой, даже мнимый симптом, воспринимают как повод для беспокойства, а отсюда и тревожные сны.

Случается, что человек регулярно видит один и тот же кошмар, и здесь уже нельзя всё списать на дневное перевозбуждение. Скорее всего, терзает давняя проблема, психологическая травма или глубокий страх, о чём человек боится признаться даже самому себе. В таком случае разобраться в причинах и устранить проблему поможет только психотерапевт или гипнолог.

«В моей практике был случай — человек после страшной аварии страдал амнезией, при этом регулярно видел кошмары. Во время сеанса гипноза он восстановил цепочку того жуткого дня, и память к нему вернулась. Иногда требуется пять сеансов, чтобы найти причину тревоги», — привел пример психолог-гипнолог Борис Борк.

Сон как коллективное явление

Смысл сновидений, безусловно, будет индивидуальным, но все они также могут иметь и общие черты. Взять хотя бы те же кошмары.

Общие черты могут иметь женские сны, в них, как и в жизни, они будут пытаться решить проблемы словами и эмоциями. Мужчины во сне чаще сражаются, убегают и чего-то достигают. Одинокие люди могут испытывать во сне эротические переживания и даже достигать оргазма, влюблённые постоянно видят свою вторую половинку. Детские сны ярче, красочнее, но их структура очень простая, у пожилых складывается постоянный набор сюжетов, которые приходят в разных вариациях. Сон как перезагрузка, или Зачем надо спать

«Сюжеты кошмарных снов могут быть общими для одной социальной группы. Дело в том, что мы, люди, обучаем друг друга страхам. Учим детей бояться дороги, животных, других людей. Нас учат бояться телевидение, фильмы ужасов», — сказал Игорь Лях. Поэтому вовсе не редкость то, что похожие сны видят родители и дети, супруги, друзья и так далее. Общая или больная для всех тема может не оставлять в покое и во время отдыха.

Людей, которые говорят, что не видят снов, тоже объединяет одна черта — скорее всего, они много работают, умственно или физически, и ночью мозг тратит энергию, чтобы восстановить силы для следующего дня, ресурсов на сновидения просто не остаётся.

Еще по теме
Писать от руки оказалось полезно для мозга
Простой прием найти общий язык с любым человеком
Длину волос женщины связали с количеством секса
Психологи выяснили, как просмотр порно влияет на отношения
смотреть все
Обсуждение (6)