НАВЕРХ

Анонсирована дешевая Lada на битопливе

Фото: © пресс-служба «АвтоВАЗа»

Производство битопливного седана Lada Granta CNG собираются начать в 2019 году, автомобиль сможет проехать на одной заправке около 1 тысячи километров, сообщил начальник отдела автомобилей специального назначения «АвтоВАЗа» Сергей Ивлев.

«АвтоВАЗ» может в следующем году начать производство Lada Granta CNG, пишет газета «Известия» со ссылкой на презентацию Ивлева, которую он представленной на рабочей группе по внедрению газомоторного топлива.

В документе говорится, что первым этапом перевода автомобилей «АвтоВАЗа» на сжиженный газ (CNG) был выпуск седана Vesta. Второй этап — старт производства более дорогого универсала и фургона Largus в 2018 году и начало выпуска бюджетной Granta CNG в 2019 году.

Два баллона метановой Granta рассчитаны на 100 литров газа, при этом сохраняется и штатный бензобак на 50 литров. В зависимости от ситуации водитель может использовать тот или иной вид топлива, переключая его подачу кнопкой в салоне. Суммарный запас бензина и газа позволит Granta проехать на одной заправке 1050 километров.

При переходе на газ, мощность двигателя снижается примерно на 10%, зато повышается ресурс двигателя. С середины прошлого года у «АвтоВАЗа» уже есть в продаже битопливный седан Vesta CNG — у этой машины бензобак рассчитан на 55 литров бензина, а газовый баллон — на 90 литров. Но массивный баллон у Vesta установлен в багажнике, что практически наполовину уменьшает его объем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дизайнер описал вид новой Lada 4x4

По оценке управляющего партнера консалтинговой компании EURussia Partners Сергея Бургазлиева, стартовая цена Granta CNG составит примерно 490–500 тысяч рублей. Схожего мнения придерживается автомобильный эксперт Сергей Иванов, по его оценкам цена не перешагнет за 600 тысяч рублей. Таким образом биотопливная Granta будет стоить дороже бензиновой (от 400 тысяч рублей) на 100–200 тысяч рублей.

«Затраты, которые понесет единовременно владелец, переплатив за двухтопливный автомобиль, окупятся в течение 2–2,5 года», — прокомментировал Бургазлиев.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (43)