НАВЕРХ

Ученые нашли возможность выжить в черной дыре

Фото: User:Alain r / CC BY-SA 2.5

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что судьба объекта, попавшего в черную дыру, может быть не так фатальна, как считалось ранее. Российские физики объяснили вывод своих коллег.

Большая часть ученых считает, что любой тесный контакт организма с черной дырой неизбежно приведет к его уничтожению. Эти космические объекты имеют колоссальную по силе гравитацию. Черные дыры окружены так называемым горизонтом событий (точкой невозврата), попав за которую любой предмет, пусть даже частица света, не сможет выбраться обратно. Мы успеем слетать в космос: названа цена билета

«Если мы говорим о попадании человека в черную дыру, разрушительное действие гравитации связано с действием приливной силы. Если вы оказываетесь в сильном гравитационном поле, которое меняет расстояния, происходит "спагеттизация" — все вытягивается к направлению центра черной дыры. То есть если мы падаем вперед ногами в черную дыру, то ноги притягиваются в первую очередь», — цитирует RT доктора физико-математических наук Сергея Попова.

При этом, по его словам, черные дыры, как правило, вращаются. На попавший в нее объект кроме продольных приливных сил будут действовать еще и скручивающие силы. «Человека, попавшего в такую черную дыру, будет закручивать и выкручивать. Ему покажется, что он — белье в стиральной машине. Даже непонятно, что убьет раньше: разрывающие или скручивающие приливные силы», — сказал ученый.

Некоторые ученые считают, что у черных дыр есть внутренний горизонт Коши. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли с помощью математических моделей приоткрыли завесу над этим загадочным горизонтом. «С этой точки зрения основополагающие уравнения Эйнштейна становятся интереснее, подводя нас к выводам, которые меняют представление о физике черных дыр», — отмечает автор исследования Питер Хинц.

Горизонт Коши

По теории относительности, в центре черной дыры находится так называемая сингулярность, в которой привычные законы физики перестают работать. Американские физики предположили, что внутрь сверхмассивных черных дыр все-таки можно заглянуть благодаря тому, что гравитация у их краев более слабая. А значит, можно пересечь горизонт событий и избежать сингулярности в ее центре.«Редактирование» человека изменит эволюцию

«Мы видим, как сверхмассивные черные дыры в галактиках поглощают звезды. Мы знаем, что если дыры очень тяжелые, то они заглатывают звезды целиком, а если — легкие, то они просто разрывают звезды. Это же верно, допустим, если космический корабль падает в сверхмассивную черную дыру, то его при пересечении горизонта приливными силами не разорвет. В этом смысле в фильме "Интерстеллар" показывают правду», — сказал Попов.

С таким мнение солидарен и российский физик Олег Заславский. По его мнению, при достижении горизонта событий массивной черной дыры человек или любой другой объект действительно будут находиться в относительной безопасности. Теоритически возможно пересечь и горизонт Коши. «Можно вообразить наблюдателя, шагнувшего в черную дыру и пересекшего горизонт Коши. Однако в таком случае его будущее уже нельзя предсказать», — говорит Заславский.

«Конечно, вряд ли вы попадете в любую из черных дыр — теоретических или реальных, но приятно осознавать, что вы сможете пережить это необычное путешествие», — заключает Хинц.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (7)