НАВЕРХ

Лавров отреагировал на призыв британского министра «заткнуться»

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил хамские высказывания министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона о роли России в деле отравления экс-полковника ГРУ Скрипаля, обвинив его в нехватке образования.

«Симпатичный молодой человек, наверное, ему хочется войти в историю громкими заявлениями. Ну, может, образования не хватает», — приводит РИА Новости заявление Лаврова.

В четверг Уильямсон сказал, что ждет реакции на высылку дипломатов. При этом он усомнился в праве Москвы на «зеркальные» ответные меры. По его словам, отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля — «жестокий и возмутительный акт", а Россия "должна отойти в сторону и заткнуться».

По словам посла России в Великобритании Александра Яковенко, позволяя себе подобные высказывания, представители Лондона переходят на «базарную ругань» и демонстрируют собственное хамство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Британия грубо заблокировала резолюцию России в Совбезе ООН

«Мы никогда не становились на одну доску с ними по той простой причине, что у нас существует совершенно другая политическая культура и, кстати, в заявлениях российских официальных лиц вы никогда не услышите вот такую, я бы сказал, базарную ругань, которую мы можем слышать от официальных лиц», — сказал Яковенко.

В Минобороны заявления Уильямсона сравнили с «риторикой базарной хабалки». По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, подобные выпады «замечательно характеризует крайнюю степень интеллектуальной импотенции».

4 марта экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в английском городе Солсбери. По информации британских правоохранителей, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы произведенным в России. Лондон утверждает, что к отравлению причастна Москва. Россия категорически отрицает причастность к отравлению экс-офицера ГРУ.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (23)