НАВЕРХ

Восемь вариантов президента: голосование начинается

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Выборы седьмого президента в современной России состоятся в воскресенье, 18 марта. Свое право на голос могут реализовать около 111 миллионов граждан. Избирательные участки будут открыты 12 часов — с 08.00 до 20.00 по местному времени.

Согласно Конституции жители страны изберут главу государства на шестилетний срок путем равного и прямого всеобщего тайного голосования. Президентом становится кандидат, набравший абсолютное большинство голосов (50% + любое число).

В случае, если ни один из кандидатов не получит свыше половины голосов, победитель определится во втором туре, который проводится ровно через три недели после первого и в который выходят кандидаты, занявшие первое и второе места в первом туре голосования.

Кандидаты

Изначально о своем намерении выдвинуться в кандидаты на пост президента заявили 70 человек (24 от политических партий и 46 самовыдвиженцев) — все они подали уведомления в Центральную избирательную комиссию. Но реально свои кандидатуры выдвинули 22 партии, еще 15 персон стали самовыдвиженцами. О президентских амбициях заявляли оппозиционер Алексей Навальный, телеведущая Екатерина Гордон, предприниматель Сергей Полонский, балерина Ирина Гигитэ. В итоге, к выборам было допущено восемь кандидатов.

На пост президента претендуют Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак (партия «Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин (партия «Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский (партия «Яблоко»).

Количество избирателей

По данным на 1 января 2018 года, Центризбирком зарегистрировал 110 миллионов 858 тысяч 228 избирателей, обладающих правом голоса, 108 миллионов 968 тысяч 869 человек из которых проживают на территории России.

По всей стране будет работать порядка 97 тысяч участковых избирательных комиссий. Обычно участки для голосоования организуют в школах и домах культуры, на вокзалах. Около 400 участков откроют в 145 странах мира. Там комиссии располагаются в зданиях дипломатических миссий и других представительствах.

На этих выборах президента граждане впервые смогут проголосовать не только по месту регистрации, но и по месту своего фактического пребывания, без открепительного удостоверения. Для этого им надо было оформить соответствующее заявление.

В ЦИК посчитали, что более 5,6 миллиона человек подали заявления о голосовании по месту нахождения. При этом было выявлено почти 38 тысяч случаев дублирования. Причины повторной подачи: ошибка при подаче заявления, изменение планов и намеренные действия в провокационных целях.

Голосование досрочное и космическое

Досрочное голосование на выборах президента прошло с 25 февраля по 17 марта. По предварительным данным, проголосовало 153,5 тысячи человек, что составило 0,14% от общего числа избирателей. За рубежом 30039 избирателей проголосовало досрочно в 50 странах. Выборы в афоризмах и метких цитатах

Например, досрочно голосовали российские военнослужащие, проходящие службу в Арктике на островах Северного Ледовитого океана, и спортсмены, участвущие в Паралимпийских играх в корейском Пхёнчхане.

Российский космонавт Антон Шкаплеров проголосует в воскресенье с борта Международной космической станции. По закрытому каналу связи он сообщит о своем решении доверенному лицу — командиру Отряда космонавтов ЦПК имени Гагарина Олегу Кононенко, который поставит галочку в бюллетене и опустит его в урну для голосования, которую привезут в Центр управления полетами.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (42)