НАВЕРХ

NASA показало розовую бурю на Юпитере

Фото: © NASA

Космическое агентство NASA опубликовало фото бурю на самой большой планете Солнечной системы Юпитере, сделанное космическим аппаратом Juno.

На снимке виден атмосферный циклон, складывающийся в причудливые узоры. Изображение было сделано в феврале, во время одиннадцатого сближения Juno с Юпитером. Аппарат находился примерно в 12 тысячах километров от облачного слоя газового гиганта.

Ранее Juno передал на Землю данные о процессах, которые происходят в недрах Юпитера на глубине три тысячи километров. В частности, сильные вихри, зафиксированные в его атмосфере, как оказалось, проникают внутрь планеты и вызывают изменения в гравитационном поле. Исследователи выяснили, что оно асимметрично по направлению с севера на юг. При этом газовое ядро Юпитера вращается, согласно информации о гравитации, как твердое тело.

Juno, который был оправлен к газовому гиганту в 2011 году. Juno («Юнона») вышел на орбиту Юпитера вышла в 2016-м году. Аппарат будет работать до середины 2018 года, затем его спустят в атмосферу планеты, где он сгорит.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (0)