НАВЕРХ

ЦИК подвела первые итоги по явке на выборах президента

Фото: ©

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила, что к 11.00 по Москве явка на президентских выборах в России составила 16,55%. Это больше, чем на выборах президента в 2012 году, на которых к 10:00 мск проголосовали 12,2% избирателей.

К 11.00 мск Центризбирком подвел первые итоги явки избирателей на президентские выборы. Явка составила 16,55%, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. В Москве к 11.00 по местному времени проголосовали 5,98% избирателей, в Санкт-Петербурге — 4,47%, в республике Крым — 13,08%, передает РБК.

Общее количество проголосовавших россиян превышает явку на прошлых президентских выборах к 10.00 мск. Тогда к этому времени проголосовали 12,2% избирателей. Финальная явка в 2012 году составила 65,34%.

Первые результаты выборов будут объявлены в 21:00 мск — когда завершится голосования в Калининградской области. Тогда же будут обнародованы результаты досрочного голосования. В нем приняли участие около 170 тысяч россиян — военные, экипажи судов, сотрудники полярных станций и жители отдаленных и труднодоступных мест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зодиак политики: деспотичные и безвольные

В президентских выборах участвуют восемь кандидатов. От «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин, выдвинутый на выборы КПРФ директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, действующий президент Владимир Путин (он пошел на выборы как самовыдвиженец), кандидат от «Гражданской инициативы», телеведущая Ксения Собчак, глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, выдвинутый своей Партией роста, и сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский.

Для проведения выборов образовано более 96,7 тыс. избирательных участков. Для президентских выборов закон не предусматривает порога явки. По закону, для победы на выборах в первом туре один из кандидатов должен набрать более 50% голосов. В ином случае назначается второй тур голосования, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей. Президент страны избирается на шестилетний срок.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (35)