НАВЕРХ

Как семеро Путину проиграли: итоги президентской гонки

Выборы президента России, которые прошли 18 марта 2018 года, можно считать состоявшимися в один тур. С явным отрывом в голосовании лидирует действующий глава государства Владимир Путин. По предварительным данным, он избран на пост президента на следующие шесть лет с рекордным за всю историю президентских выборов результатом выше 76%.

В ходе дня голосования, как и всегда, в избиркомы и правоохранительные органы поступали жалобы на вбросы, агитацию и т.д. Однако пока нарушений, которые могли бы существенно повлиять на итог выборов, не выявлено. В регионах предпочтения в пользу разных кандидатов, как правило, при уточнении результатов отличаются не более, чем на несколько процентов. И общая расстановка сил уже не изменится.

По предварительной информации ЦИК, Владимир Путин набрал 76,68% (55 230 585 голосов). За ним следуют (по убывающей): Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Григорий Явлинский, Максим Сурайкин, Борис Титов. Подробнее — в нашей инфографике.

В сегодняшней России гражданин имеет право участвовать во всенародных выборах с 18 лет, наделяется правом быть избранным в представительный орган — с 21 года, а президентом страны может стать с 35 лет. Глава государства избирается на шесть лет, не более, чем на два срока подряд.

Обновлено в 13.00 мск.
Еще по теме
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
Евросоюз признал результаты выборов в России частично
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (81)