НАВЕРХ

Путин установил рекорд за всю историю президентских выборов

Фото: © пресс-служба президента России

Владимир Путин, набрав более 76% голосов, установил рекорд за всю историю президентских выборов в России и побил свой собственный рекорд 2004 года.

Голосование на выборах президента России состоялось 18 марта 2018 года. На пост главы государства претендовали восемь человек, в том числе уже давно знакомые Владимир Жириновский (ЛДПР) и Григорий Явлинский («Яблоко»). Заметный новичок президентских гонок — Павел Грудинин, сменивший постоянного представителя коммунистов Геннадия Зюганова. Еще один яркий новичок — Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), олицетворившая собой «молодую» оппозицию и протестное голосование.

По предварительным данным ЦИК на текущий момент, Владимир Путин набрал 76,65% голосов, что является абсолютным рекордом для России и для самого Путина. На своих первых президентских выборах в 2000 году он победил с результатом 52,9% голосов, в 2004 — 71,3%, в 2012 — 63,6%. 

На первых президентских выборах в России в 1991 году Борис Ельцин победил с результатом 57,3%, в 1996-м смог выиграть у Зюганова только во втором туре с 53,82%. В 2008 году Дмитрий Медведев, сменивший Путина на один срок, набрал 70,28% голосов.

На текущих выборах второе место досталось Грудинину с 11,82%, третье — Жириновскому, набравшему 5,68% голосов избирателей. Единственной даме в команде кандидатов свои голоса отдали 1,65% избирателей, пришедших на выборы. 

Высоким оказался не только результат действующего президента, но и явка. В среднем по стране на 18.00 она составила 59,94%. Это значит, что после подведения окончательных результатов эта цифра точно перешагнет за 60%. Как Крым тратит российские деньги

При этом наиболее высокую гражданскую активность продемонстрировали Чечня, Северная Осетия, Чукотка, Тува, Кемеровская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий АО, где явка составила более 70% и 80%. 

В Республике Крым, которая впервые голосовала за российского президента, на участки пришли 63,86% жителей, обладающих правом голоса. При этом за Путина свои голоса отдали 92,15% избирателей, что превышает традиционно высокое доверие к власти в некоторых национальных республиках России.

Данные еще будут уточняться, но существенных изменений не ожидается, корректировки у лидеров возможны в пределах 1-3%, у аудсайдеров гонки — в пределах десятых процента.

В сегодняшней России гражданин имеет право участвовать во всенародных выборах с 18 лет, наделяется правом быть избранным в представительный орган — с 21 года, а президентом страны может стать с 35 лет. Глава государства избирается на шесть лет, не более, чем на два срока подряд.



Еще по теме
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
Евросоюз признал результаты выборов в России частично
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (92)