НАВЕРХ

Саакашвили пообещал украинцам отнять Крым у России

Фото: Sebastian Zwez / CC BY 3.0 de

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области, а ныне оппозиционер в изгнании Михаил Саакашвили пообещал украинцам «вернуть Крым» и свергнуть действующие киевские власти.

Саакашвили обратился к своим сторонникам, выйдя на громкую связь во время проведения митинга за отставку президента Украины Петра Порошенко. «Приветствую вас, Киев! Мы вернули Майдан, мы вернем себе и Крым», — приводит РИА Новости слова политика.

Обнадежив собравшимся этим лозунгом, он призвал их начать акции «прямого действия» и «народного гнева», направленные против Киева. По его словам, украинцы должны оказать сопротивление «приспешникам режима» и устроить им «горящую землю под ногами».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев порвет экономические отношения с Россией

Ранее сторонники бывшего губернатора Одесской области вышли на акцию с требованием отставки украинского президента Петра Порошенко. Власти в феврале выслали Саакашвили в Польшу, откуда он еще осенью незаконно вернулся на Украину, прорвавшись через кордоны пограничников.

Позже Саакашвили приехал в Нидерланды, где получил удостоверение личности, а также право на проживание и работу в Евросоюзе. Пограничная служба Украины запретила ему въезд в страну до 2021 года. Защита Саакашвили подала в полицию заявление о похищении и незаконном выдворении политика.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (13)