НАВЕРХ

Пять городов Сибири и поселок стали территориями опережающего развития

Фото: Sibnet.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении рабочему посёлку Линёво Новосибирской области, городам Заринску, Новоалтайску, Новокузнецку, Саянску и Черемхово статуса территории опережающего социально-экономического развития (моногорода). 

Статус ТОСЭР даёт возможность создавать в посёлке предприятия на особых условиях, в том числе предполагаются налоговые льготы. Это может стать дополнительным стимулом для инвесторов. Один из них может стать крупный холдинг «Обувь России». Ожидается, что с введением нового статуса в Линёво снизится зависимость посёлка от градообразующего предприятия — «Новосибирского электродного завода». Планируемый объём инвестиций составляет 1,8 миллиарда рублей, сообщается на сайте правительства региона.

«За счёт преференций, за счёт компенсации затрат на инфраструктуру статус ТОСЭР позволит диверсифицировать экономику моногорода, создать привлекательную площадку для инвесторов, для размещения производства, создать более 400 новых рабочих мест в самом Линёво и в прилегающих муниципальных образованиях», — отметил врио губернатора области Андрей Травников.

Кроме производства «Обуви России», в Линёво могут открыться производственно-логистический комплекс и завод по изготовлению термоактивированного гидроксида алюминия специального назначения. В 2018 году статус ТОСЭР могу присвоить также посёлку Горный Тогучинского района.

Территориями опережающего развития стали Заринск и Новоалтайск Алтайского края. В Заринске до 2027 года должны будут заработать девять производств на тысячу рабочих мест. Якорным должно стать предприятие по производству изделий из кожи. Ведущим направлением для Новоалтайска станет пищевая промышленность. Ожидают размещения в городе семи производственных площадок, которые обеспечит 900 рабочих мест. 

Иркутские Саянск и Чермхово тоже получили статус моногородов. В проект развития Саянска включены такие инвестиционные проекты, как создание газохимического комплекса, комплекса производств глубокой переработки древесины, строительство свинокомплекса, тепличного комбината, реконструкция, модернизация действующего производства ООО «Саянский бройлер». В Черемхово будет открыты производства мебели и переработке пищевых продуктов и дикоросов.

Новокузнецку статус ТОСЭР позволит уйти от монозависимости экономики. Уже 14 инвесторов готовы вложить 17 миллиардов в различные проекты. Это позволит уже в этом году создать 1,5 тысячи рабочих мест.

Еще по теме
Крупнейший мировой производитель кирпича продал российские заводы
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
смотреть все
Обсуждение (8)