НАВЕРХ

Официально объявлены предварительные итоги выборов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) официально объявила предварительные итоги выборов после обработки 99,83% протоколов — Владимир Путин одержал безусловную победу с 76,6% голосов.

По предварительным данным, за действующего президента проголосовали 56 миллионов 200 тысяч россиян. Это рекордный для Путина результат за всю историю его участия в выборах. Так, в 2000 году его поддержали 52,94% избирателей, в 2004 — 71,31%. На предыдущих выборах, в 2012 году, за Путина проголосовали 45 миллионов 602 075 человек, или 63,6% избирателей, приводит «Интерфакс» слова главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Согласно предварительным итогам голосования, второе место на выборах президента РФ после подсчета 99,84% протоколов занял Павел Грудинин с 11,90%, или 8 миллионов 648 тысяч голосов, заявила глава ЦИК Элла Памфилова в понедельник. «На третьем месте Владимир Жириновский - 5,66% (4 миллиона 151 тысяч голосов). На четвертом Ксения Собчак — 1,67% (1 миллион 226 тысяч голосов).

По словам Памфиловой, явка на выборах составила 67,47%. Всего проголосовало 73,4 миллиона человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Последний срок Путина: что ждет Россию

Глава ЦИК отметила, что на данный момент избирательная комиссия не фиксирует серьезных жалоб на нарушения во время голосования. «Подчеркну, что в основном серьезных жалоб не зафиксировано пока» —сказала она.

Центризбирком в течение десяти дней подведет официальные окончательные итоги выборов президента РФ, заявила Памфилова.

«Это предварительные итоги голосования (итоги, которые озвучиваются непосредственно после голосования). В соответствии с законом теперь у ЦИК есть в распоряжении десять дней для окончательного определения итогов выборов на основании первых экземпляров протоколов избирательных комиссий субъектов РФ и двух зарубежных территориальных зарубежных избирательных комиссий», — сказала она.




Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (55)