НАВЕРХ

Американскую подлодку вооружили геймпадом Xbox

Флот США принял на вооружение ядерную подводную лодку USS Colorado — ради удешевления на нее установлен геймпад от игровой консоли Xbox 360, который позволяет управлять электронным перископом.

Вместо традиционной системы труб и линз на субмарину установлены камеры, способные вращаться на 360 градусов, пишет USA Today. Первоначально для управления обзором разработчики предлагали использовать вертолетный манипулятор.

Однако после испытаний подводники заявили, что тот показался им неудобным. К тому же его стоимость составляет 38 тысяч долларов. Тогда кто-то из инженеров Lockheed Martin предложил подключить систему к обычному геймпаду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пентагон пригрозил уничтожить Россию «подводным ударом»

В итоге операторы разобрались в управлении уже спустя несколько минут, а командир субмарины подчеркнул, что его подчиненные интуитивно владеют игровым джойстиком без всякого обучения, к тому же он стоит всего 35 долларов.

USS Colorado стала первой подводной лодкой, оборудованной контроллером от приставки Microsoft. Теперь ВМФ США планирует использовать игровые джойстики на всех новых подлодках класса «Виргиния».

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (2)