НАВЕРХ

Нарушителей ПДД оштрафуют по анонимным видео

Фото: © PublicDomainPictures

Жители России могут получить возможность фиксировать на фото и видео нарушения и преступления на дорогах и передавать эти данные в госорганы, при этом оставаясь анонимными, сообщил председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Андрей Максимов.

«Некоторые тяжкие нарушения на дорогах являются преступлениями, и использование видеофиксации для доказательства совершения преступления в суде, конечно, нужно. Иначе мы выбросим деньги на ветер – если можно зафиксировать не только административные правонарушения, но и преступления на дорогах, не использовать эту систему будет неправильным», — цитирует Максимова РИА Новости.

Программа, которой будут пользоваться гражданские наблюдатели, предполагает анонимность использования. Информация об имени передавшего фотографию или видео будет видна только правоохранительным органам и судам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Опасное вождение: правило есть, наказания нет

«Важно, чтобы человеку был предоставлен статус свидетеля. Почему? Потому что свидетель — это, с одной стороны, гарантия (безопасности). А, с другой стороны, статус свидетеля налагает ответственность за фальсификацию: если вдруг кто-то захочет оклеветать кого-то, подделать видеоролик или снимок с помощью специальной программы, который не имеет отношения к реальной жизни, сфальсифицировать нарушение, это лицо должно привлекаться к ответственности административной или уголовной», — добавил Максимов.

Ранее МВД России предложило дать возможность сотрудникам ГИБДД наказывать водителей за нарушения ПДД, имея для этого в качестве основания лишь видео нарушения от граждан, зарегистрированных через ЕСИА (система авторизации, с помощью которой граждане пользуются сайтом госуслуг).

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (9)