НАВЕРХ

Поворот Солнца: наступает астрономическая весна

Фото: © Sibnet.ru
День весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи равны, выпал в этом году на вторник, 20 марта. Считается, что в этот день наступает уже не календарная, а астрономическая весна, рассказала Sibnet.ru специалист научно-учебного центра «Планетарий» Сибирского государственного университета геосистем и технологий Виктория Дамм.

Как объясняют учёные, Солнце в своём движении по звёздной сфере приходит в точку равноденствия, расположенную сейчас в созвездии Рыб. Именно здесь на небе пересекаются два гигантских круга — небесный экватор и круг эклиптики. Вторая (противоположная) точка равноденствия расположена на обратной стороне небесной сферы, в созвездии Девы, и пересекается Солнцем осенью.

Издавна на Руси этот день считался сакральным, предки верили, что природа просыпается ото сна и освобождается от власти тьмы. В этот день гадали на будущий урожай, предсказывали, каким будет будущий сельскохозяйственный сезон и какая погода ожидает весной и летом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что увидим в небе в 2018 году

День равноденствия, по поверью, наполнен особой мистической силой и любое желание, загаданное сегодня, непременно сбудется. Также советуют гнать прочь все негативные мысли, чтобы не запрограммировать себя на будущее. 


Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (4)