НАВЕРХ

Российские учителя пожаловались на зарплату

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Почти 60% российских учителей недовольны своей зарплатой, свидетельствует исследование Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). При этом четверть педагогов считают, что молодежи нет смысла идти работать в школу.

В опросах приняли участие 900 учителей из деревень, небольших городов и региональных столиц. Больше всего зарплатой удовлетворены педагоги в небольших городах — таких среди них почти 42%. Чуть меньше довольны педагоги в региональных столицах (41%), а менее всего — преподаватели в селах (40%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Последний срок Путина: что ждет Россию

Средняя заработная плата учителей в России выросла с 33,3 тысяч рублей в 2016 году до 34,9 тысяч рублей в 2017 году. Согласно «майским» указам Владимира Путина, к 2018 году зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников должны были бы составлять 200% от средней по региону.

Примечательно, что учителей до 35 лет влечет в школу интерес к профессии (51%), на втором месте удобный график (49%), на третьем — стабильность (26%). Зарплату важным фактором считают только 20% опрошенных.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (20)