НАВЕРХ

Опасную картофельную болезнь нашли в новосибирском хлебе

Фото: © Sibnet.ru

Эксперты Роскачества впервые обнаружили в хлебе опасную для здоровья человека картофельную болезнь — худший результат в исследовании показала продукция новосибирских производителей.

Как сообщило Роскачество во вторник, специалисты проверили на соответствие 48 параметрам нарезные батоны 20 торговых марок из Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, а также Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

«Эксперты сделали вывод, что большинство потребительских мифов относительно качества хлеба явно преувеличены. Так, эксперты не выявили фосфатов, броматов и улучшителей, а также повышенного содержания консервантов. Лучший хлеб по результатам экспертизы выпекают в Забайкальском крае, "нарушителей" же производят в Алтайском крае и Новосибирске», — сказано в сообщении.

Повышенным требованиям отвечает забайкальский батон «Нарезной-Ч» Черновского хлебозавода. Ещё 14 торговых марок признали качественными и безопасными.

Какой хлеб лучше не есть

В хлебе из Новосибирской области впервые было обнаружено превышение содержания картофельной палочки, которая вызывает картофельную болезнь. Нарушение нашли в батонах АО «Бердский хлебокомбинат», «Восход» и «Инской».

«Причём в хлебе под торговыми марками АО "Бердский хлебокомбинат" и "Инской" болезнь явно прогрессировала — они издавали характерный неприятный запах», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сорта и сроки: вся правда о муке

В батоне из Алтайского края торговой марки «Русский хлеб» зафиксировали повышенную кислотность мякиша. По мнению экспертов, для производства этого хлеба использовалась несвежая мука.

Роскачество предупреждает, что употребление в пищу хлеба, заражённого картофельной болезнью, может спровоцировать возникновение аллергических реакций и кишечных расстройств. Если вы чувствуете затхлый запах и видите, как мякиш потемнел и стал вязким, хлеб нужно выбросить.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (2)