НАВЕРХ

Разработчик «Новичка» объяснил невиновность России

Фото: © пресс-сдужба Минобороны России

Лондон отказался предоставить Москве образец вещества, которым был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, потому что можно будет определить, что произведено оно не в России, заявил один из разработчиков химического оружия «Новичок», к которому британцы приравнивают вещество А234, Леонид Ринк.

«Почему британцы не дают образец Москве? Потому что как бы специалисты ни старались, технология всегда будет немного различаться. Это своеобразный "почерк". Сразу выяснится, что это не российская технология», — сказал Ринк в интервью РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия поставит Великобританию на место

По его словам, те, кто синтезировал вещество, которым был отравлен Скрипаль, могли не знать состав многих его компонентов. "Поэтому образец из Солсбери — это отпечаток пальца для криминалиста. Сразу можно сказать, что «"варили" не в России», — подчеркнул Ринк.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (81)