НАВЕРХ

Загородные трассы предложили ускорить до 110 км/ч

Фото: © Sibnet.ru

Максимально разрешенная правилами скорость движения по автомобильным дорогам вне пределов населенных пунктов может быть увеличена до 110 километров в час, с такой инициативой выступил глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

«Мы должны подготовить специалистов, которые бы с нами вместе подумали, как сделать так, чтобы максимальная скорость на дорогах была не 90 километров в час, а 100-110 километров в час. Мы вместе с МВД должны над этим подумать, потому что скорость — это важно», — цитирует слова Москвичева «Российская газета».

Депутат призвал обратить внимание на инфраструктуру, которая помогала бы автомобилистам комфортнее чувствовать себя на дорогах. По его мнению, надо упростить согласование разгонных полос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новая дорожная разметка: цвета, знаки и штрафы

В последние годы все инициативы, как реализованные, так и еще обсуждаемые, наоборот предусматривали снижение нормативов разрешенной скорости. Например, на части подмосковных магистралей максимально разрешенная скорость была снижена с 60 до 50 километров в час. Предлагалось также уменьшить ненаказуемый порог превышения скорости с 20 до 10 километров в час.

Автоэксперты считают, что как от снижения, так и от увеличения скоростных лимитов ожидать положительного эффекта не стоит. Подобные мероприятия, по их словам, могут лишь незначительно сказаться на аварийности. Главную же роль в снижении числа ДТП специалисты отводят качественному обслуживанию и ремонту дорожного покрытия, установке разделителей на аварийно опасных участках, а также обустройству достаточного количества безопасных пешеходных переходов.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (23)