НАВЕРХ

Дирижабли начнут строить в Омске

Фото: U.S. Navy
Вопрос запуска производства дирижаблей обсудят на сибирском промышленно-инновационном форуме «Промтехэкспо» в Омске. Инициатива омской мэрии будет рассмотрена учёными и инженерами в четверг.

«Мероприятие готовит департамент городской экономической политики мэрии Омска. Обсуждение создания дирижаблей в городе пройдёт в рамках заседания рабочей группы по организации взаимодействия предприятий промышленности, учреждений науки и образования, субъектов малого и среднего предпринимательства при диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса», — передаёт издание «СуперОмск».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Роскосмос» предложил Новосибирску новые трамваи

Дирижабль — летательный аппарат легче воздуха, представляющий собой комбинацию аэростата с силовой установкой и рулями, благодаря чему цеппелин может двигаться в любом направлении независимо от направления воздушных потоков, говорится в «Википедии». 

Дирижабль отличается большими размерами, грузоподъемностью, но низкой скоростью и надежностью. Эпоха дирижаблей закончилась в 1937 году после крушения немецкого пассажирского дирижабля-лайнера «Гинденбург». Погибло 35 из 97 человек, находившихся на борту.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (10)