НАВЕРХ

Дирижабли начнут строить в Омске

Фото: U.S. Navy
Вопрос запуска производства дирижаблей обсудят на сибирском промышленно-инновационном форуме «Промтехэкспо» в Омске. Инициатива омской мэрии будет рассмотрена учёными и инженерами в четверг.

«Мероприятие готовит департамент городской экономической политики мэрии Омска. Обсуждение создания дирижаблей в городе пройдёт в рамках заседания рабочей группы по организации взаимодействия предприятий промышленности, учреждений науки и образования, субъектов малого и среднего предпринимательства при диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса», — передаёт издание «СуперОмск».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Роскосмос» предложил Новосибирску новые трамваи

Дирижабль — летательный аппарат легче воздуха, представляющий собой комбинацию аэростата с силовой установкой и рулями, благодаря чему цеппелин может двигаться в любом направлении независимо от направления воздушных потоков, говорится в «Википедии». 

Дирижабль отличается большими размерами, грузоподъемностью, но низкой скоростью и надежностью. Эпоха дирижаблей закончилась в 1937 году после крушения немецкого пассажирского дирижабля-лайнера «Гинденбург». Погибло 35 из 97 человек, находившихся на борту.

Еще по теме
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
Единую систему контроля за беспилотниками создадут в России
РЖД запретят высадку животных без хозяина из электричек
смотреть все
Обсуждение (10)