НАВЕРХ

Новые БМПТ «Терминатор-2» показали на видео

Фото: © кадр из видео

«Уралвагонзавод» опубликовал видеоролик, демонстрирующий возможности новой боевой машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2», решение о закупке которой приняло ранее министерство обороны России.

«Представляем Вам «Терминаторов», которые корпорация собирает для Минобороны РФ. Осталось только установить на этих боевых машинах пусковые контейнеры, а потом — покрасить!», — говорится в сообщении. В предприятии отметили, что «Терминаторов» «обули» в новые гусеницы». «Совсем недавно их начали производить на Омском заводе транспортного машиностроения. Особенность лент — в их долговечности и скоростных характеристиках», — подчеркнули в Уралвагонзаводе.

Ранее стало известно, что Минобороны России приняло принципиальное решение о принятии на вооружении БМПТ «Терминатор». «Уралвагонзавод», создавший первую версию этой машины «Терминатор-1», предлагал эту БМПТ военному ведомству еще в 2000 году. В 2006 году УВЗ создал «Терминатор-2», контракт на поставку которого Минобороны РФ подписало лишь 11 лет спустя в ходе форума «Армия-2017».

«Терминатор-2» вооружен двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками 2А42, двумя пусковыми установками со сверхзвуковыми противотанковыми ракетами «Атака-Т», двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д и 7,62-миллиметровым пулеметом.

Система управления огнем основного вооружения машины позволяет распознавать малоразмерные цели на больших дальностях днем и ночью и в сложных метеоусловиях. Наличие в БМПТ трех операторов дает ей возможность быстро обнаруживать и одновременно поражать сразу три различные цели в секторе 360 градусов. В 2017 году «Терминаторы» успешно прошли опытно-боевую эксплуатацию в ходе операции в Сирии.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (15)